Эффективность

DBT – единственный метод терапии пограничного расстройства личности (ПРЛ), изученный в достаточной степени для проведения мета-аналитических расчётов (подтвердивших его эффективность) [Cohen, 1992; Kliem et al, 2010]. Проведённый Binks et al (2006) мета-анализ показал, что DBT при ПРЛ приводит к снижению самоповреждающего и суицидального поведения и мышления.

Первое рандомизированное клиническое исследование DBT сопоставляло эффективность этого вида терапии с стандартным психиатрическим лечением [Linehan et al., 1991; Linehan et al., 1993; Linehan et al., 1994]. Пациенты, проходившие DBT, были значимо менее склонны к парасуицидальному поведению в течение года от начала исследования, сообщали о меньшем числе парасуицидальных эпизодов на каждом этапе катамнестической оценки, а также совершали менее серьёзные с точки зрения медицинских последствий парасуицидальные акты и незавершённые суицидальные попытки. DBT была более эффективна, чем стандартное лечение, в отношении предупреждения случаев преждевременного прекращения терапии – наиболее серьёзно препятствующего терапии поведения. Пациенты, получавшие DBT, реже госпитализировались, меньше дней проводили в стационаре, а также демонстрировали более значительное улучшение по шкалам глобальной и социалной адаптации. Пациенты, получавшие DBT, обнаруживали значимо большую редукцию гнева, чем пациенты из группы сравнения. Превосходство DBT сохранялось и в течение года после завершения терапии (то есть, в течение всех двух лет исследования). Впоследствии было выполнено 2 контролируемых рандомизированных исследования, в которых оценивалась эффективность DBT в сравнении со стандартным лечением, а также одно исследование «случай-контроль», сравнивавшее DBT с другими видами психотерапии. Результаты по большинству параметров подтвердили превосходство DBT, отмеченное в первом исследовании. Koons et al. обнаружили, что у женщин с ПРЛ, проходивших программу DBT, в большей степени редуцировалось самоповреждающее поведение, суицидальные попытки и уровень депрессии – по сравнению с пациентками, получавшими стандартное лечение.  Наконец, было показано, что DBT (но не стандартное лечение) приводит к значимому уменьшению выраженности суицидальных мыслей, чувства безнадёжности, гнева, враждебности и диссоциации [Koons et al., 2001]. На выборке пациентов  с аддиктивным поведением и ПРЛ DBT показала более выраженное улучшение в отношении злоупотрепления психоактивными веществами (по данным структурированного интервью и анализов мочи) как во время лечения, так и при катамнестическом наблюдении. DBT сопровождается большим улучшением общего функционирования и социальной адаптации при катамнестическом наблюдении [Linehan et al., 1999].

DBT признана различными авторитетными медицинскими организациями в развитых странах (руководство Американской психиатрической ассоциации по диагностике и лечению пограничного расстройства личности [Oldham J.M. et al., 2001; 2005]; суицидального поведения [Jacobs D.M. et al., 2003]; британское руководство National Institute for Health and Care Excellence [NICE, 2009]; австралийское руководство по терапии ПРЛ, изданное Australian Government National Health and Medical Research Council [Commonwealth of Australia, 2013]) в качестве метода терапии, эффективность которого подтверждена исследованиями с наибольшим уровнем доказательности среди всех методов, предназначенных для лечения ПРЛ, самоповреждающего и суицидального поведения.

Долгосрочный эффект DBT: снижение числа дней в стационаре

DBT направлена на (по возможности) амбулаторное лечение и приводит к значительному сокращению числа и длительности госпитализаций, что подтверждено в 12 сравнительных исследованиях. Поскольку DBT обладает долгосрочным эффектом, объём сэкономленных средств при использовании DBT нарастает с каждым годом после проведения вмешательства.

Таким образом, в условиях современной мировой и общероссийской тенденции к сокращению стационарного коечного фонда использование DBT позволяет адресовать потребность пациентов в медицинской помощи и уменьшить потребность в повторных и длительных госпитализациях.

Эффективная терапия ПРЛ не только уменьшает затраты системы здравоохранения, но и снижает общее финансовое бремя на общество, включая работу правоохранительных органов, скорой помощи, социальных служб, а также упущенная продуктивность людей с ПРЛ, нередко работающих на должностях ниже своих возможностей.

 

Уменьшение числа дней в стационаре (данные рандомизированных контролируемых исследований DBT):

  1. Linehan et al (1991): пациенты, получавшие DBT на протяжении 12 месяцев, в среднем провели на 30,4 дня в стационаре меньше, чем при обычном лечении; уменьшение числа дней в стационаре сохранилось и стало ещё более значимым при катамнестическом обследовании годом позже (Linehan et al, 1993).
  2. Linehan et al (1999): при терапии пациентов с ПРЛ и зависимостью от ПАВ DBT превосходила стандартное лечение по клиническим результатам. Статистически значимых различий в числе дней госпитализации в течении 12 месяцев терапии и 4 месяцев катамнеза между DBT и стандартным лечением обнаружено не было.
  3. Linehan et al (2002): DBT превосходила другой метод терапии (12 шагов + структурированная валидация) на выборке пациентов с ПРЛ и опиатной зависимостью, в том числе отмечалось меньшее число госпитализаций и дней, проведённых в стационаре в течение 12 месяцев терапии. Среднее число ночей, проведённых в отделениях полиции составило 7,7 для пациентов DBT и 18,8 для группы сравнения.
  4. Batcheler (2005) по результатам трёхлетнего проспективного исследования сообщил  о снижении среднего числа дней пребывания в стационаре с 25,04 (12 месяцев до курса ДПТ) до 4 (12 месяцев DBT) и 1,09 (12 месяцев от момента завершения DBT).
  5. Bassington & Krawitz (2006) сообщили об исследовании DBT в психиатрическом стационаре. Авторы отметили снижение числа дней пребывания в стационаре с 3,42 в течение 6 месяцев до начала курса DBT до 1,2 в течение 6 месяцев терапии.
  6. Linehan et al (2006): DBT превосходила эклектическую терапию, проводимую экспертами, по большинству показателей. В течение года терапии значимо меньшее число пациентов DBT-программы, по сравнению с обычной терапией, были госпитализированы в психиатрический стационар (DBT –19.6%, обычная психотерапия – 48.9%), в том числе госпитализированы в связи с суицидальными мыслями (9.8% и 35.6%, соответственно).
  7. Prendergast & McCausland (Австралия, 2007) сообщили о снижении среднего числа дней пребывания в стационаре в течение 6 месяцев до и во время курса DBT с 6,09 до 1,73.
  8. McMain et al (2009): DBT и общая психиатрическая помощь показали сходную эффективность по большинству параметров. Однако в группе DBT отмечалось уменьшение числа дней, проведённых в стационаре в течение последних 4 месяцев 12-месячной терапии, по сравнению с 4 месяцами до лечения (10.52 days to 3.73 days).
  9. Carter et al (2010) показали 33% снижение числа госпитализаций в психиатрический стационар в группе DBT по сравнению со стандартным лечением. Число дней в стационаре не приводится, длительности госпитализаций значимо не различались.
  10. Carter et al. (2010) в 6-месячном рандомизированном контролируемом исследовании показали, что амбулаторная DBT приводила к статистически не значимому, но большему по сравнению со стандартной терапией уменьшению числа госпитализаций (0,61 госпитализация в психиатрический стационар на одного пациента за 6 месяцев терапии – по сравнению с 0,91 для обычной терапии; для непсихиатрического (соматического) стационара соответствующие значения составили 0,5 и 1,4).
  11. Williams et al. (2010) сообщили, что участие в 20-недельной группе тренинга навыков DBT приводило к значимому снижению числа дней в стационаре во время лечения (с 2,79 до 0,57), причём у пациентов, наиболее активно прибегавших к стационарной помощи, отмечалось наибольшее снижение показателей (с 16,18 до 1,36 дней). Достигнутое улучшение сохранялось в течение 6 месяцев по окончании курса (снижение с 17,56 до 3,33 дней, p=0,06).
  12. Pasieczny & Connor (2011) показали, что у пациентов, проходивших 6-месячный курс DBT в австралийской системе государственного здравоохранения, отмечалось значимое уменьшение числа дней в стационаре по сравнению с листом ожидания и стандартным лечением (2,23 против 13,6 дней) при сопоставимом исходном числе дней стационара в обеих группах.

 

Экономическая эффективность ДПТ

 

  • Американская психиатрическая ассоциация (1998) сообщила о снижении затрат на лечение на $26.000 на пациента в год при использовании DBT, по сравнению с предыдущим годом ($20-46.000), снижение числа дней госпитализации на 77%, числа дней, проведённых в дневном стационаре, на 76%, числа дней в отделении реанимации на 56%.
  • Linehan and Heard (1991, 1999) сообщают, что использование DBT приводило к снижению в среднем на $9000 на пациента в год.
  • Шведское исследования [Perseius, 2004] показало снижение затрат на терапию на $17.000 на пациента в год DBT по сравнению с предыдущим годом. Сопоставление затрат на лечение в месяц перед началом DBT и на 18-м месяце от начала DBT свидетельствует о снижении затрат на $6000/пациент ($8000 и $2000 соответственно).
  • Prendergast and McCausland (2007) по результатам австралийского исследования государственного здравоохранения показали, что снижение числа госпитализаций при использовании DBT привело к снижению затрат на лечение до/после назначения 6-месячного курса DBT на A$4,501 за 6 месяцев на пациента.
  • Paisieczny and Connor (2011) на австралийской выборке показали снижение затрат на лечение на A$5,927 на пациента за 6-месячный период ведения больного при сравнении DBT и стандартное лечение (Общая стоимость ведения больного составила A$12,196 и A$18,123 соответственно).
  • Amner (2012), in a Welsh public mental health service study: проспективное исследование, проведённое в Уэльсе, показало снижение общих затрат системы здравоохранения на 1,741 британских фунтов в течение года после завершения курса DBT, по сравнению с 12 месяцами до начала лечения, в первую очередь за счёт 20% снижения затрат на лечение в стационаре.

http://behavioraltech.org/downloads/Research-on-DBT_Summary-of-Data-to-Date.pdf
http://www.nrepp.samhsa.gov/ViewIntervention.aspx?id=36
http://www.psychosocial.com/IJPR_15/DBT_Evaluation_DeVylder.html
http://behavioraltech.org/downloads/Financial-Cost-Effectiveness-DBT.pdf