Чек-лист подготовки команды к Интенсиву

Заполняется строго наставником ДБТ-Россия.

- Состав команды от 3 до 8 человек
- Все участники работают в команде добровольно (без принуждения, в том числе со стороны руководства).
- У команды есть лидер.
- Команда собирается еженедельно по 60-120 минут
- Большую часть встреч все участники команды собираются очно ИЛИ все участники команды собираются онлайн.
- Команда встречается с наставником ежемесячно или чаще.
- Все участники команды имеют оконченное высшее психологическое образование или профессиональную переподготовку по психологии не менее 1000 часов или высшее медицинское образование и сертификат врача-психиатра или врача-психотерапевта.
- Все участники команды имеют специализированную подготовку по когнитивно-поведенческой терапии или терапии принятия и ответственности (Университетский курс или семинары по КБТ в рамках обзорных курсов не засчитываются. Объём специализированного курса не регламентируется).
- Каждый участник команды имеет опыт ведения минимум 2 случаев в когнитивно-поведенческой модели (эклектическая и интегративная терапия не засчитывается).
- Каждый участник команды имеет опыт концептуализации случая в когнитивно-поведенческой модели.
- Каждый участник команды имеет опыт индивидуальной или групповой супервизии в когнитивно-поведенческой модели (не менее 2 встреч с супервизором).
- Каждый участник команды завершил 24-недельную группу самообучения тренингу навыков ДБТ или участвует в группе самообучения в настоящее время.
- Все участники команды ознакомлены с обязательствами ДБТ-команды (приложение А материалов Интенсива).
- Каждый участник команды взял обязательство на время своего участия в команде заниматься ДБТ, а именно: вести не менее 2 клиентов в индивидуальной ДБТ-терапии и/или одной группы тренинга навыков ДБТ.
- Команда не отказывает в помощи людям с самоповреждением. В команде есть профессионалы, готовые проводить индивидуальную терапию с клиентами с селфхармом (самопорезы, ожоги, суицидальное поведение).
- Каждый участник команды за время Интенсива берёт обязательство провести хотя бы один случай клиента с самоповреждением/суицидальным поведением.

В случае, если команда не соответствует требованиям чек-листа по одному или нескольким пунктам, наставник работает вместе с командой над тем, чтобы достичь соответствия с требованиями. Если это оказывается невозможно, каждый из недостающих пунктов должен быть обсуждён на Совете наставников ДБТ-Россия, и при участии преподавателей Интенсива может быть принято индивидуальное решение по допуску команды.